加上人工,七七八八算下来,一斤香肠的成本,大概在二十二文左右,若是日后请工人来做,那每斤的成本就会提高到二十五文左右。这么算下来,未请工人的情况下,一斤可挣十三文,请了工人后,一斤可挣十文钱左右。
几斤挣十文钱,已经不算少了。不过也只能抢个先手,待旁人琢磨出来做法,价格还是要降的。
香肠做法并不难,所以木芽没有想过能独占香肠生意。一开始,木芽的目标就不在此。就像罐头生意一样,要做,就是做品牌。
现在市面上已经有很多罐头在卖,可还是木氏罐头卖的最好,也最贵。
这就是木芽的目标。
香肠一经天香楼的推出,就得到了一致好评。这也算是木芽意料之内的事情,所以木芽并不惊讶。
有了好评,木芽才开始大胆的购买食材,大量制作。
一家三口人,五日内,硬是做出了三百多斤,整个小院内,挂满了了香肠。
第二批做好的的香肠,有二十斤,也都卖给了天香楼。
木芽不想麻烦,这三百多斤香肠,留了三十斤留着送人,余下的,都拿到镇上的木氏小铺里,零卖了。
三百多斤香肠,不过三日,就买了个精光。就这样,还有不少人没有买到,直嚷嚷做的太少了些。
这一点,是木芽没有想到的。
趁着温度还算适宜,符合晒香肠的温度,木芽又不是傻子,有钱不挣。
又开始大批量的制作起来。
不过这次,木芽是寻了帮工的。